Адаптация в детском саду

В нашем детском саду проходит адаптация детей 2 лет. Адаптация – это процесс вхождения в новую среду и приспособление к ее условиям. С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. В этот важный момент необходимо создать комфортные условия для малышей. Чтобы разлука с мамой не воспринималась так болезненно, воспитатели совместно с педагогом – психологом подобрали игры для снятия эмоционального напряжения.

Игры, которые очень нравятся нашим малышам:

  1. Игра с водой.

Вода – самый любимый объект для игр. Игры с водой создают радостное настроение, дети получают массу приятных впечатлений, а так же вода снимает напряжение, внутренний дискомфорт. 

В нашем «бассейне» плавают уточки, черепашки и даже акула. Малышам очень нравится переливать воду, использую чашки, ложки, кастрюльки, а водяная мельница вызывает у них особый восторг.

  1. Игра с песком.

Игры с песком так же помогают снять напряжение и действуют успокаивающе. Малышам нравится трогать его руками, много положительных эмоций возникает, когда они находят спрятанные там предметы. И конечно самое любимое, это пересыпать его в разные емкости.

  1. Игра с массажными мячиками.

Маленькие, средние, большие веселые разноцветные мячики, очень похожи на колючих ежиков. Ребятам нравится подкидывать их вверх, катать друг другу, трогать и искать, где же они спрятались в группе.

Массажный коврик также вызывает приятные эмоции. Малыши весело бегают по нему, катают свои машинки, трогают ручками.

  1. Сказки и стихи.

В гости к ребятам все время кто-нибудь забегает — зайчик, ежик, медвежонок. Рассказывают забавные истории, смешные стишки, читают книжки.

  1. Песни.

Малышам нравится кружиться, хлопать в ладоши, топать ножками под веселые песенки.

Благодаря таким играм, малышам с каждым днем становится легче пережить разлуку с мамой, а пребывание в детском саду становится веселым занятием.

Читайте также: