Балансировочная доска Бильгоу-один из самых популярных инструментов для мозжечковой стимуляции.

Балансировочная доска Бильгоу-один из самых популярных инструментов  для мозжечковой стимуляции.

Головной мозг является частью нервной системы человека и регулирует все его жизненные функции. Головной мозг, как центральный отдел нервной системы, обеспечивает наиболее совершенные формы регуляции всех функций организма, взаимодействие со средой, высшую нервную деятельность и высшие психические функции. 

За интеллект, развитие внимания и речи, а также координацию движений в организме человека отвечает особый отдел головного мозга – мозжечок. Его стимуляция с помощью специальных упражнений помогает развивать участки мозга, отвечающие за формирование высших психических функций. Это особенно важно для правильного развития детей. Один из самых популярных инструментов для мозжечковой стимуляции – тренажер Бильгоу.

Тренажер Бильгоу — это деревянная доска-балансир с нескользящей поверхностью. Она устанавливается на полукруглую опору, которая может изменять угол наклона от 0 до 50 градусов. В зависимости от уровня наклона изменяется уровень сложности упражнений.

Чтобы удержать равновесия на такой доске требуется определенная сноровка. После того, как дети научатся держать баланс, можно выполнять различные упражнения с дополнительным инвентарем, балансируя на доске в положении стоя. Например, перебрасывать мешочки друг другу, или из одной ладони в другую.

Использование мяча-маятника в занятиях с детьми позволяет развивать способность мозга программировать, вычислять, определять нужную траекторию движения мяча-маятника, предсказывать точный промежуток времени его движения из одной точки пространства в другую, что позволяет развивать пространственно-временное восприятие мира у ребенка, лежащее в основе функционирования высших психических функций мозга. 

C:\Users\User\Desktop\2021 - 2022 учебный год\0-02-05-4e8bdf05a926505d528398c9491581422dd4555c681e27b37f5d1e6885d52ea1_8cac3db7d0f71370.jpg

Занятия на тренажере должны обязательно проходить под контролем специалиста. Он играет ключевую роль в тренинге: следит за техникой безопасности при выполнении упражнений, рассказывает и показывает выполнение каждого упражнения, подбирает оптимальный уровень по сложности, мотивирует ребенка. Сначала выполняются самые легкие задания, продвигаясь дальше, упражнения постепенно усложняются.

Преимущества тренажеров Бильгоу

Мозжечковая стимуляция на доске Бильгоу помогает синхронизировать работу центров мозга, ответственных за познавательные и двигательные функции, а также развить зрительно-моторное взаимодействие и координацию.

Занятия повышают частичную пластичность мозга, происходит заполнение пробелов, возмещающих недостатки в функциональности структуры поведения.

При балансировании на доске провоцируется положительная нагрузка работы спинного мозга. Комплекс упражнений на мышцы ног, спины, рук оказывает сильный эффект на мозжечок, что делает спокойнее ребенка.

После занятий на доске заметно улучшается настроение, полезная активность, появляется любознательность и концентрация.

Программа мозжечковой стимуляции показана детям при следующих состояниях:

  • Гиперактивность,
  • Нарушение внимания,
  • Несовершенство работы вестибулярного аппарата,
  • Нарушения осанки,
  • Проблемы с обучаемостью,
  • Поведенческие нарушения,
  • Отставания в развитии моторики и координации
  • Нарушении устной и письменной речи,
  • Дисграфия, дислексия,
  • Нарушениями аутического спектра и др.

Метод мозжечковой стимуляции значительно увеличивает эффективность любых коррекционных занятий с логопедом, дефектологом, детским психологом. Комплекс занятий на тренажере нормализует и стимулирует работу ствола мозга и мозжечка.

Педагог – психолог Комелина Е.В.

Читайте также: