«Берещенье — праздник березы».

«Берещенье — праздник березы».

   Среди множества современных праздников 11 апреля — тоже имеет значимую дату в календаре, о которой многие уже позабыли. Именно в этот день наши предки отмечали Брещенье – праздник березы

   Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасно в любое время года. С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Многие художники изображали березку на своих полотнах, а композиторы посвятили березке свои лучшие песни.

Мы с ребятами подготовительной группы «Непоседы»,  решили поддержать традицию.

В рамках данного праздника с детьми подготовительной группы «Непоседы», 

 11 апреля было проведено познавательное тематическое занятие «Люблю берёзку русскую», целью которого стало приобщение воспитанников к духовным ценностям русской народной культуры; расширение представлений о берёзе, как символе красоты русской природы; ознакомление с произведениями искусства – стихами, песнями, посвященными берёзе; русскими обычаями, обрядами, связанными с этим деревом.

В ходе организованной образовательной деятельности воспитанники познакомились с традицией наших предков славян на Берещенье ходить в берёзовую рощу и прислушиваться к её шуму, чтобы определить, не началось ли движение сока у берёз.

Также узнали, что издавна береза помогала человеку. Березовые дрова лучше всех горели в печи и долго сохраняли тепло в доме. Из бересты изготавливали предметы, которые использовались в повседневной жизни: лапти, кузовок, гребень, дудочка, берёзовый веник и др. Когда не было электричества, жгли березовые лучины, они долго горели и освещали избу.

С берёзой связано много примет, обращение к русской берёзоньке очень часто встречается в фольклоре. Ребята вспомнили, в каких сказках упоминается берёзка, прочитали стихотворения русских поэтов о берёзе, рассмотрели картины художников, изображавших русскую красавицу на своих полотнах. По традиции русского народа поводили хоровод «Во поле береза стояла».

В завершении занятия дети нарисовали  русскую красавицу – берёзку.

Информацию подготовила: Хуснутдинова Н.Г.

Читайте также: