В нашем детском саду реализован тематический проект: «Ярмарка Народных  промыслов».

  Во время проведения проекта  ребята средней группы «Почемучки» познакомились с историей промысла, читали и разучивали стихи, отгадывали загадки о хохломе, дымке, гжели.

  При знакомстве с промыслом, были использованы дидактические игры, словесные игры, подвижные игры.  Дети посмотрели презентацию о народных  промыслах, о том, как создаются изделия  мастерами.

   На занятиях по изобразительной деятельности, было интересно наблюдать с каким серьезным видом, дети старались побывать в роли мастеров, как гордились результатами своего труда. Они лепили из глины  дымковских коней, козликов, расписывали барынь, на аппликации с большим интересом создавали узоры золотой хохломы на ложке, из попье — маше получились классные  тарелочки, расписали тарелочки гжельской росписью. 

  При взаимодействии с родителями продуктом проекта стал «Мини-музей Народных промыслов», в котором собраны предметы народно – прикладного искусства.

  Таким образом, тема декоративно — прикладного искусства очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.

Информацию подготовила Наталья Геннадьевна Хуснутдинова

Читайте также: