В поисках пропавшего светофора

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели  стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. 

Необходимо помнить, что дошкольник скоро станет школьником и у него появиться больше прав и обязанностей. Школьник уже будет самостоятельно, без присмотра взрослых проходить путь от дома до школы, самостоятельно ходить в кружки и спортивные секции, самостоятельно гулять во дворе. И если ребенок не имеет навыков безопасного поведения на улице и не получил знания по правилам дорожного движения, то он будет испытывать не только трудности адаптации к новым жизненным условиям, но будет подвергаться повышенной опасности на улицах и дорогах.

Вот почему начиная с дошкольного возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и Правилам дорожного движения.

С этой цель в нашем детском саду прошла квест-игра «В поисках пропавшего светофора». 

В ходе игры дети повторили правила катания на самокатах, правила движения по улицам города, дорожные знаки и значение сигналов светофора. 

Читайте также: