ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА — ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Гигиена

Гигиеническое воспитание — это часть общего воспитания, а гигиенические навыки — это неотъемлемая часть культурного поведения. 

Приходить в детский сад или школу с чистыми руками — это гигиеническое или общекультурное правило? Закрывать рот носовым платком при кашле? Не приходить в детский сад или школу больным? Все эти правила и обосновывающие их знания должны войти в сознание детей путем внушения, систематического воспитания и это должны делать в первую очередь родители.  Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене. Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. 

Гигиена детей: режим дня

Режим дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, что способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения и личной гигиены.

Умывание – первый этап гигиены дошкольников

Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером. Если полотенце, после того как им вытирались, остается чистым, значит, ребенок умылся хорошо.

Уход за телом в детском возрасте зависит от воспитания ребенка. У него должен быть выработан уже самостоятельно. 

Гигиена полости рта у дошкольников 

Чтобы предупредить заболевание и разрушение зубов, надо приучить детей после обеда полоскать рот теплой водой.

Пользование носовым платком – основа гигиены детей

В кармане у дошкольника всегда должен быть чистый носовой платок. Важно научить детей правильно сморкаться, зажимая одну ноздрю, иначе слизь вместе с микробами может проникнуть в барабанную полость и вызвать воспаление среднего уха.

Купание как элемент гигиены детей дошкольного возраста

 Каждый вечер принято тщательно мыть ребенка: лицо, руки, ноги, и тщательно подмывать. Если ребенок ежедневно не принимает душ или ванну, то его надо купать два раза в неделю. Ноги надо мыть перед ночным сном, а летом и перед дневным.

Гигиена волос и ногтей у детей

https://www.uchmag.ru/upload/catalog/posob/_/k/_k_p_l-70_/images/06.jpg

Залогом здоровья ребенка считается своевременное подстригание ногтей. Малышам дошкольного возраста нужно подстригать волосы, чаще их мыть, причесывать не реже двух раз в день, выполняя необходимую гигиену детей. Девочкам, у которых длинные волосы, можно завязывать их небольшими хвостиками или заплетать в косички. У каждого ребенка должна быть своя расческа. Расчески еженедельно нужно мыть щеткой с мылом и хранить в определенном месте.

Гигиена детей: приучение к опрятности 

Необходимо следить за чистотой и опрятностью одежды и обуви детей. 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=dbdacf907f11e74302361119398362ca-4633333-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=218&h=150

         Воспитать у ребенка привычку быть чистым и опрятным несложно. Главное — делать это последовательно. Также нужно помнить, что в дошкольном возрасте дети особенно склонны к подражанию, поэтому большую роль в формировании навыков играет личный пример взрослых.

Памятка

Гигиена

Читайте также: