День Неизвестного солдата

  С 3 декабря 2014 года в нашей стране появился новый праздник, День Неизвестного солдата. Закон, согласно которому в России установлена новая памятная дата, был подписан президентом России  В.В.  Путиным 5 ноября.

   Мы не смогли не побеседовать с детьми об этой памятной дате, ведь это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году нужно отдать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

      Дети  узнали, что День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории.

   Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Вниманию детей была представлена презентация, видеоматериал, звучали стихи о неизвестном солдате.   Дети узнали, что памятники неизвестному солдату установлены не только в нашей стране, но и во многих других странах.

   Дети почтили память погибших солдат минутой молчания.

Создали свой Вечный огонь в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны.

Неизвестный солдат никогда не обретёт имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто и не узнал, где сложили головы их отцы, мужья, сыновья, деды, братья, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Вечером ребята вместе с родителями возложили цветы  у памятника.

                              Информацию подготовила воспитатель: Хуснутдинова Н.Г.

Читайте также: