Дополнительная общеразвивающая программа «Эврика»

ДОП Ментальная арифметика «Эврика»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа Ментальная арифметика «Эврика»
Уровень образованияДополнительное образование детей
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойОтсутствуют 
Практика, предусмотренная образовательной программойОтсутствуют
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на развитие внимания, фотографической памяти и творческого мышления, логики и воображения, слуха и наблюдательности. Цели программы: Развитие умственных способностей у детей.  Развитие правого полушария мозга. Развитие аналитических способностей. Развитие воображения. Развить логико-математические способности и творческий потенциал детей с помощью арифметических вычислений на счетах (соробан). Задачи:  Задействовать весь мозг в образовательном процессе.  Научить быстро выполнять и запоминать задания.  Обучить базовым арифметическим знаниям (сложение, вычитание); Обучить решению логико-математических задач; Обучить техникам эффективного запоминания; Обучить техникам развития воображения и образного мышления;  Отработать навыки наблюдательности, устойчивого внимания и действий в ситуации многозадачности.
Информация об учебном плане

  Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.   Учебная программа рассчитана на 25 минут в старшей группе, 30 минут в подготовительной группе.   Программа предполагает проведение   двух занятий в старшей и подготовительных группах в неделю. Длительность одного учебного часа в старшей группе   — 25 минут. Длительность одного учебного часа в подготовительной группе   — 30 минут.  Общее количество учебных занятий в год в старшей и в подготовительной группах — 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Ментальная арифметика — это программа развития умственных способностей и творческого потенциала с помощью арифметических вычислений на японских счетах АБАКУС без использования компьютера, калькулятора и другой вычислительной техники.  Ментальная арифметика способствует:
развитию совместной работы правого и левого полушарий мозга;
наиболее полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала; развитию уверенности в собственных силах; улучшению внимательности и концентрации; развитию способностей к изучению иностранных языков. Ключевыми преимуществами занятий по ментальной арифметике являются: включение видеоматериалов и интеллектуальных игр,  развивающих внимательность и творческие способности,  а также групповых и индивидуальных упражнений, направленных на полноценную работу правого и левого полушарий мозга.
Развитые интеллектуальные способности детей являются прочной основой для успешной учебы и творческого развития. 
Информация о календарном учебном графике1. Развитие умственных способностей у детей.  2. Развитие правого полушария мозга. 3. Развитие аналитических способностей. 4. Развитие воображения. 5. Развить логико-математические способности и творческий потенциал детей с помощью арифметических вычислений на счетах (соробан).
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Нет 
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел