«Есть у нас огород!»

В нашем детском саду, как и во многих других, есть огород. 

Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». 

Дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала  подготовили  землю, потом посеяли семена; чтобы они росли, их дети поливают, рыхлят  землю, делают  прополку и т. д.). 

Дети наблюдают  за изменениями в росте растений, знакомятся  с отличительными признаками овощей, а главное, принимают  посильное участие в уходе за огородом.

В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням. 

Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца.

Информацию подготовила воспитатель: Хуснутдинова Н.Г.

Читайте также: