Интеллектуальный конкурс «Почемучки»

Интеллектуальный конкурс «Почемучки»

Традиционно в мае, во всех детских садах города Тюмени проходит интеллектуальный конкурс среди воспитанников 5-7 лет «Почемучки». Этот год не стал для нашего сада исключением.

Отборочный тур в нашем саду проходил в два этапа.

На первом этапе конкурса задания были командными. Всего в конкурсе участвовали 24 воспитанника из двух корпусов (8 команд по 3 воспитанника).

На втором этапе приняло участие 6 воспитанников, задания для детей давались индивидуально. В Конкурсные задания двух этапов были включены 9 заданий и состояли из блоков: творческого и интеллектуального. Тематика Конкурса в этом, 2022 году, посвящена – году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим мы постарались подготовить задания по следующим направлениям: русская народная игрушка, фольклорные даты и праздники, многонациональная Россия, костюмы разных национальностей, национальные блюда, региональный компонент. Всё это было отражено в конкурсном задании «Разминка для ума». Творческий блок конкурса состоял из игр–заданий на выявление уровня развития творческого воображения, логического мышления, развития связной речи.

Интеллектуальный блок содержал игры-задания на выявление знаний детей об окружающем мире, способностей устанавливать причинно-следственные связи и взаимозависимости между предметами и явлениями окружающего мира.

Таким образом, при подсчёте баллов, определились финалисты: 3 воспитанника — эрудита, которые приняли участие во втором городском отборочном туре интеллектуального конкурса «Почемучки — 2022» среди воспитанников КАО.

Желаем ребятам новых побед и новых достижений!!!

Педагог-психолог Комелина Е.В., 

старшие воспитатели Кошина Ю.Ю., Беца Е.А. 

Читайте также: