Мастер класс  по росписи деревянных уточек под руководством  тюменского художника  рестовратора по деревянной резьбе 

Шитовым Святославом Вадимовичем.

   В рамках проектной деятельности «Птицы вокруг нас» в подготовительной группе «Непоседы»  прошёл очень интересный мастер-класс с тюменским художником-реставратором Святославом Шитовым.

   Наши ребята впервые познакомились с мастером деревянной резьбы,  поэтому были рады сделать первые шаги в мир мастерства! А начали   его со знакомства с историей деревянной игрушки .

Мастер рассказал что, птичка из дерева  никогда не делалась просто так – всегда был глубокий смысл. Она и охраняла, и оберегала, служила ритуальным и культовым символами. Птица  имела множество предназначений, сохранившихся на протяжении тысячелетий и дошедших до наших дней.

   Роспись по дереву увлекательное и полезное занятие для детей. Ведь дерево – натуральный материал, впитавший в себя энергию солнца и сохранивший в себе природное тепло.       

  Работа предстояла непростая, сложная – нужно было расписать птичку элементами узоров  чтобы получилась красивая яркая птичка.

  Святослав рассказал о последовательности работы: что сначала надо ошкурить заготовку, обработать края водой, как правильно набирать краску и сочетать цвета.

А дальше началось, пожалуй, самое завораживающее действо —  расписывание детьми птичек.

  Ребятишки старательно работали – шкурили деревянную заготовку, стараясь сделать поверхность гладкой. Потом увлеченно расписывали своих птиц, стараясь сделать их яркими и  красивыми.

   Художник напомнил ребятам, что важно работать в тишине и во время работы не шуметь, думая о чём-то хорошем и  загадать желание.  Тогда желание обязательно сбудется! Вот так с добрыми и хорошими мыслями ребятишки  сосредоточенно работали.

  Знакомство дошкольников с мастерством русских умельцев позволяет   детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. Поэтому важно проводить такие мероприятия по приобщению дошкольников к истокам народных традиций, культур, развивая познания в этой области и формируя патриотизм у дошкольников, гордость за свою малую Родину и ее народ.     

                                            Информацию подготовила воспитатель Хуснутдинова Н.Г. 

Читайте также: