Огонь – это очень опасно

    В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но вот предотвращение пожаров из-за шалостей детей – часто в наших руках. Разрешение этой проблемы это скоординированная работа педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие знают об опасности таких игр, умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

    Цель – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, закрепить знания о правилах пожарной безопасности, предостеречь их от беды.

    В октябре, в рамках темы недели «Я вырасту здоровым», воспитатели с детьми беседовали о том, какое поведение опасно, как избегать опасности и как соблюдать меры предосторожности, а также учились пользоваться телефонами службы спасения. Во время работы мы   рассмотрели  сюжетные картинки с изображением пожароопасных ситуаций, прочитали стихотворение С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», обговорили правила поведения при пожаре и источниках опасности в домашнем быту (электроприборах)…

    Итогом этой работы стала экскурсия в пожарную часть, где дети познакомились с профессией пожарного. Сотрудники пожарной части показали детям, как оборудована пожарная машина, разрешили посидеть в кабине автомобиля, воспользоваться специальным звуковым сигналом пожарной машины (это вызвало особый восторг у детей) и даже примерить свои каски.

    Экскурсия понравилась не только детям, но и их родителям. Дети, впечатленные данным мероприятием, решили нарисовать пожарную машину.

Воспитатель группы «Успех»  Абайдулина Ф.М.

C:\Users\Фарида\Desktop\IMG_3793.JPG

C:\Users\Фарида\Desktop\IMG_3824.JPG

C:\Users\Фарида\Desktop\IMG_3806.JPG

C:\Users\Фарида\Desktop\IMG_3815.JPG

C:\Users\Фарида\Desktop\IMG_3723.JPG

Читайте также: