Появление второго малыша на свет

Появление второго малыша на свет – большая радость для родителей и немалый стресс для старшего ребенка. Ребенок  начинает капризничать, упрямиться, требовать к себе повышенного внимания. И первенца можно понять, ведь теперь ему приходится делить родительскую заботу с сестричкой или братиком. Как же предотвратить детскую ревность или, по крайней мере, сгладить ее проявление по отношению к младшим детям?

C:\Users\HOME\Desktop\КАРТИНКА 1.jpg

Признаки детской ревности

 Зачастую  маленькие хитрецы не демонстрируют особой неприязни к младенцу, и только внимательные родители смогут заметить признаки ревности в поведении первенца.

  1. Из-за сильных переживаний у особо чувствительных деток могут появиться такие нервные реакции, как заикание, тик.
  2. Сложности с засыпанием, беспокойный сон, страх темноты, который связан с ощущением одиночества.
  3. Настораживают частые истерики, особенно если они прежде не случались.
  4. Отказ от любимых занятий: чтения сказок, проулок ,просмотра мультиков, посещения садика.
  5. У двух-трехлетних детей часто отмечается регресс приобретенных навыков и умений – дети снова начинают сосать соску, отказываются ходить на горшок.

Почему старшие дети ревнуют к младшим?

C:\Users\HOME\Desktop\КАРТИНКА 2.jpg

Перечень возможных  причин велик, но вывод один:  многое в проблеме детской ревности зависит от правильного поведения родителей и их отношения к своим детям.

Как избежать ревности – ожидаем младенца вместе.

 Психологи советуют поговорить с первенцем заранее, поделиться новостью о прибавлении в семьи.

 Создавайте приятные ассоциации с появлением на свет второго малыша.   Объясните малышу, что поначалу необходимо заботиться о младшем, учить всему, что он умеет сам.

 Попросите кроху помочь с выбором имени, вместе подберите подарок и нарисуйте красивую картинку для новорожденного.

Появление в доме младшего ребенка

C:\Users\HOME\Desktop\КАРТИНКА 3.jpg

Первые месяцы после рождения второго малыша, пожалуй, самые сложные для мамы. Она целиком занята новорожденным и может упустить момент возникновения ревности у старшего. Как предотвратить эту проблему?

  • Не отгоняйте любопытного ребенка. Поручайте первенцу небольшие поручения (например, принести подгузник), чтобы он смог почувствовать свою значимость и стать маминым помощником.
  • Но не загружайте старшего малыша уходом за новорожденным. Поверьте, это может вызвать  раздражение и неприязнь к новорожденному.
  • Не отказывайтесь от помощи бабушек, тогда у вас будет больше времени на старшего ребенка, а он не станет ревновать к младшему.
  • Не  меняйте режим дня первенца. Прогулки, занятия с мамой, чтение книжки на ночь должны остаться в его ежедневном распорядке. 

8 важных правил общения с детьми

C:\Users\HOME\Desktop\КАРТИНКА 4.jpg

Если вам не удалось избежать детской ревности, пришло время брать контроль над ситуацией в свои руки.

  1. Проявляйте одинаковую нежность к обоим детям. Ревность способна усилиться в несколько раз, если родные перестанут замечать первенца, обращая все внимание на младенца. Проведите беседу с близкими.
  2. Говорите старшему ребенку, что самый младший член семьи любит его и тянется к нему гораздо сильнее, чем к остальным. Подчеркивайте близость детей, не оставляйте соперничеству ни единого шанса.
  3. При конфликтной ситуации не становитесь сразу на сторону младшего. Выясните причины ссоры. Виной ссоры стала игрушка?  Постарайтесь найти  такое применение, чтобы с игрушкой малыши могли играть вместе.
  4. Трехлетние дети считают себя полноправными владельцами игрушек, кроватки и т.д. Не нужно заставлять старшего делиться своей собственностью.  Он имеет право играть отдельно, и не навязывайте крохам общество друг друга. 
  5. Правило для всех членов семьи и родственников – дарите подарки обоим детям. Ревность к младшему усилится многократно, если старшего малыша будут обделять покупками и обновками.
  6. Не раздражайтесь, если старший ребенок вам не помогает. Любое неосторожное слово в его адрес способно вызвать злость и усилить неприязнь к младенцу.
  7. Помните, что при чрезмерных проявлениях ревности не следует оставлять деток без родительского присмотра. Маленькие дети не всегда умеют сдерживать гнев, и младший ребенок может получить серьезную травму от старшего.
  8. Зачастую у повзрослевших детей интересы все больше расходятся, поэтому стоит записывать их в разные кружки с учетом их предпочтений и желаний. Достигнув впечатляющих результатов в разных сферах деятельности, они перестанут ощущать себя соперниками.

C:\Users\HOME\Desktop\КАРТИНКА 5.pngИ еще одна важная рекомендация – соблюдайте баланс в отношениях с малышами, не выделяйте одного из них, не сравнивайте  их друг с другом. Не забывайте проводить больше времени все вместе, однако не вмешивайтесь, если они замечательно ладят и хорошо играют вдвоем. В этом случае вы скорее справитесь с детской ревностью и избежите связанных с ней проблем.

Читайте также: