Синичкин день

   11 ноября в предверии  праздника, 12 ноября – Синичкин день,  мы с ребятами из средней группы «Ягодки»  отметили экологический праздник «Синичкин день». 

 По народным приметам, именно к этому времени синицы прилетали из лесов ближе к человеческому жилью. Этот праздник символизирует День встречи зимующих птиц. В рамках праздника проводились беседы «Перелетные и зимующие птицы», «Почему птицам необходима помощь человека зимой», «Чем можно кормить птиц?». С ребятами читали стихи о птицах, отгадывали загадки, познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь». Поиграли в дидактические игры «Найди одинаковых синичек», «Разрезные картинки», «Не сорока, не ворона»; подвижные игры «Не зевай», «Синички и кот», «Птички невелички».

  Дети раскрасили синичек и сделали для них угощения.

  Готовясь к встрече зимних гостей, дети дома с родителями начали мастерить кормушки. 

  Ребята ждут в гости пернатых друзей. В результате мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашем городе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

                                Информацию подготовила воспитатель Хуснутдинова Н.Г.

Читайте также: