СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ.

Развитие мелкой моторики рук у детей ⋆ Отзывы и форум 2024. Советы родителям

1. Предоставьте ребенку возможность заниматься разнообразными активностями, которые требуют использования мелкой моторики, такими как рисование, лепка из глины или пластилина, игра с конструкторами, нанизывание бус и т.д.

2. Используйте различные материалы и инструменты для развития мелкой моторики: карандаши, мелкие кисти, ножницы, пуговицы, бусы, песок и т.д. Это поможет разнообразить опыт и улучшить координацию движений.

3. Поощряйте ребенка к самостоятельным действиям и творчеству. Дайте ему свободу выбора и возможность экспериментировать с разными материалами.

4. Проводите совместные занятия, где вы будете участвовать в активностях, которые развивают мелкую моторику. Это не только укрепит взаимоотношения между вами и ребенком, но и поможет ему улучшить навыки.

5. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам (например, педагогу-психологу или логопеду), если у вас возникают вопросы или затруднения по развитию мелкой моторики у вашего ребенка.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, поэтому важно подходить к развитию его мелкой моторики с учетом его интересов, возможностей и темпа развития.

Игры для развития мелкой моторики с использованием крупы могут быть увлекательными и интересными.

Игры для развития мелкой моторики рук

 Вот несколько идей:

  1. Сортировка крупы: Подготовьте разные виды круп (гречка, рис, пшено) и разноцветные контейнеры. Ребенок должен сортировать крупу по цвету в соответствующие контейнеры, используя пальчики.
Супер Логопед | Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую  моторику рук ребёнка
  1. Рисование в крупе: Нарисуйте на бумаге или картоне какой-то узор или фигуру, а затем пусть ребенок наносит клей на контур и посыпает крупу. Это упражнение развивает точность движений пальцев.
Глава 17. Игровые упражнения для тревожных детей. Рисование манкой.

3. Формирование букв и цифр: На листе бумаги нарисуйте буквы или цифры, а ребенок должен следовать контуру клея и посыпать крупу. Это поможет развить мелкую моторику и координацию движений.

Рисуем на манке

4. Лепка из крупы: Добавьте клей к крупе и позвольте ребенку лепить различные фигуры, используя крупу. Это отличное упражнение для развития моторики рук.

Поделки из макаронных изделий своими руками - фото и картинки: 61 штук

5. Игра «Найди предмет»: Спрячьте маленькие предметы в крупе и попросите ребенка находить их, используя только пальчики. Это поможет улучшить мелкую моторику и тактильные навыки.

Дидактические игры из нестандартного материала как средство индивидуального  и дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными  возможностями здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Эти игры не только развивают мелкую моторику, но также способствуют творческому мышлению и воображению. Важно помнить, что игра должна быть безопасной и контролируемой взрослым, особенно если речь идет о маленьких детях.

Подготовил: Учитель – логопед Ватащук Т. А.

Читайте также: