Экскурсия в пожарную часть №13.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С. А. Васильева)

В рамках клуба выходного дня и тематической недели «Транспорт» воспитанники средней группы «Капелька» совместно с родителями посетили «Пожарную часть №13».

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно – диспетчерскую службу, помещения для отдыха. Пожарный рассказал  об устройстве и оснащении пожарной машины, возможности при тушении огня.  Показал детям пистолеты для шлангов и заднюю часть машины, куда их прикручивают для подачи воды. Хранилище для шланга, так же оказалось интересным: это металлический застекленный ящик, в котором аккуратно свернут, как улитка шланг. Далее ребятам показали пожарную машину, что в ней: сиденья и оборудования для пожарных.  И конечно детей пустили посидеть внутри кабины. Продемонстрировали специальное снаряжение и обмундирование.

 Еще пожарные продемонстрировали учебную тревогу, они одевались очень быстро и через минуту уже стояли перед нами во всем обмундировании. Нам рассказали, что это специальный защитный костюм от огня, каска с стеклом на лице, чтобы не жгло во время огня, молоток на поясе за спиной, на случай, что ни будь разбить если нет другого выхода. Начальник пожарной охраны включил нам тревожный гудок, что бы мы запомнили.

Каждый ребенок в этот день смог почувствовать себя настоящим пожарным.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части.

Воспитатель: Никитина О. В., Лукошкова М. С.

Читайте также: