Экскурсия в школьный музей Федюнинского.

В рамках преемственности детского сада со школой,  для детей подготовительной группы «Знайки» была организована экскурсия в музей школы №69.

В сопровождении  воспитателей и родителей,  дети вышли с территории детского сада и организованно шли в направлении школы. 

В пути нам нужно было перейти дорогу по пешеходному переходу «зебра», где детям пригодились знания правил дорожного движения. Дети остановились, посмотрев налево и направо и ещё раз налево,  убедились о безопасности дороги, что все автомобили остановились,  только после этого начали переход, шли быстро, но не бежали, чтобы не упасть. 

У входа в школы нашу группу  встретили учителя и проводили в музей. Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсоводы, которые окунули детей в мир интересного. 

Музейная комната  школы была посвящена генералу армии, герою Советского союза, герою монгольской народной республики Ивану Ивановичу Федюнинскому.

Нам рассказали, как генерал Федюнинский воевал практически во всех горячих точках, прошёл через горнило Гражданской войны, войны с Японией, Великой Отечественной войны. Был не единожды ранен, но постоянно возвращался в строй, к тому, чему посвятил всю свою жизнь – служению армии, служению Родине.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов  о героических подвигах, о боевых наградах героя, задавали вопросы, внимательно рассматривали  награды и медали, предметы личного пользования, документы, котелки, ложки и фляжки и многие другие вещи времен войны.

Детям очень понравилась экскурсия. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать. 

Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями друг с другом.

Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появлялось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

Информацию подготовила воспитатель Сандул О.А.

Читайте также: