Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились…  
   

  Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень!

  Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени.  И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. 

 Мы с ребятами  решили, что вырастить зеленые перья лука в группе нам будет по силам. В организации огорода нам помогли  родители,  они принесли  землю и луковицы. Ребята с  интересом рассмотрели луковицы и старательно с желанием посадили лук.

  Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

                               Информацию подготовила воспитатель Хуснутдинова Н.Г.

Читайте также: