«Неделя безопасности дорожного движения»

«Неделя безопасности дорожного движения» 

в подготовительной группе «Непоседы»

  Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимостьпоэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

   Основной целью проведения недели безопасности,  является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

В рамках проведённой недели по правилам дорожного движения в подготовительной группе проводились следующие мероприятия:

  Использовали дидактические игры: Лото «Дорожные знаки», «Путешествие пешехода», «Дорожные знаки», «Найди нужный знак»,  «Прогулки по городу», «Собери светофор» — 

где дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка.

Играли:

 в словесные игры: «Весёлые гонки», Игровые упражнения: «Продолжи предложение», «Подбери действие», «Семейка слов».

Сюжетно- ролевые игры, режиссёрские игры;

Игры-инсценировки с макетом «Безопасность на дороге», «Поставь дорожный знак» (разыгрывание различных дорожных ситуаций); Игровая ситуация «Пешеходы и водители».

Подвижные игры: «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем», «Повороты», «Цветные автомобили», «Автобусы», «К своим знакам».

Проводились тематические беседы: «Дети и дорога», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром», «Работа сотрудника ГИБДД».

А также проводились ситуативные беседы, разговоры: «Как правильно переходить улицу», «Для чего нужны дорожные знаки». «Что было бы, если не было бы… пешеходных переходов и т. д.»

Читали литературные произведения: (С. Михалкова «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. “Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор», рассматривали плакаты: «Правила и безопасность дорожного движения для дошкольников».

Дети лепили, рисовали карандашами, красками транспорт и дорожные знаки.

Таким образом, в результате проведенной работы по ПДД дети подготовительной группы стали более дисциплинированными пешеходами, участниками дорожного движения. Через игровую деятельность учатся применять полученные знания на практике.

C:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_172537.jpgC:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_173028.jpgC:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_172801.jpgC:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_172418.jpgC:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_173257.jpgC:\Users\2222\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20210920_155831.jpghttp://vedenkads.ru/wp-content/uploads/2019/07/i5324-image-original-0e5fec.jpg

Читайте также: