Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей

Пение с предшествующей ему дыхательной

 гимнастикой оказывает на детей

 психотерапевтическое, оздоравливающее воздействие:  положительно влияет  на обменные процессы, способствует восстановлению центральной нервной системы; улучшает кровообращение,  восстанавливает нарушенное носовое дыхание.

Во время пения звуковые частоты активизируют развитие ребенка, влияя на его головной мозг. Пение помогает избавляться от стрессов. Ученые обнаружили, что в мозге во время пения вырабатываются эндорфин, вещество, благодаря которому человек ощущает радость, умиротворение, прекрасное настроение и повышенный жизненный тонус. При помощи пения можно улучшить дикцию и постановку разговорной речи, даже исправить такой дефект, как заикание. Вокал – это уникальное средство самомассажа внутренних органов, который способствует их функционированию и оздоровлению. 

При диагнозе “бронхиальная астма” врачи прямиком направляют ребенка петь в хоре.  Пение не только снимает приступ бронхиальной астмы, но и излечивает этот недуг. Пение является отличной профилактикой простудных заболеваний, способствует  снятию стрессов, эмоциональной стабильности, укреплению нервной системы.

Система вокалотерапии  включающая в себя работу мышц и голоса — хороший путь к хорошему здоровью без применения лекарств.

Звук  «А-А-А» — стимулирует работу легких, трахеи, гортани;

Звук  “О-О-О” оздоравливает среднюю часть груди;
Звук «И-И-И» — активизирует деятельность щитовидной железы, полезен при заболеваниях ангиной, улучшает зрение и слух.
Звук «У-У-У» — усиливает функцию дыхательных центров мозга и центра речи, устраняет мышечную слабость, вялость, заболевания органов слуха,
Звук «М-М-М» — с закрытым ртом снимает психическую утомляемость, улучшает память и сообразительность. 

Данные звуки надо не просто произносить, их обязательно необходимо пропевать.

Дыхательная гимнастика помогает в коррекционной работе с  заикающимися детьми. Она необходима для часто болеющих детей, но так же и для здоровых детей, чтобы сохранить это самое здоровье.  С чего же начать? Дыхательную  гимнастику можно начать с игровых упражнений. 

Дыхательное упражнение  «Шум моря»
Слушаем (в записи) звуки моря, а затем — «дышим», как море.  Делаем тихий, мягкий вдох животом и плавно поднимаем  вверх руки. А потом – выдыхаем  на звук «Ш» и опускаем руки.

Дыхательное упражнение  «Воздушные Шарики» 

    Активный вдох, подносим воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы начинаем надувать его. Нужно следить глазами за тем, как  шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Надо дуть осторожно, чтобы шарик не лопнул. А потом, можно показать красивые  шары друг другу.

Дыхательное упражнение  «Шарик спускается» 

Глубокий медленный вдох – через нос, медленный выдох – через рот на звук «ссссс» 

Пение – уникальная дыхательная гимнастика. Искусство пения — это и есть прежде всего правильное дыхание, которое и является одним из важнейших факторов здоровой жизни.

Читайте также: