Читающий человек – мыслящий человек!

Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с младшего дошкольного возраста.

Ведь книжка способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

 И не просто книжка, а книжка-малышка. Что-то родное, тёплое, маленькое. Книжки-малышки — это книжки для дошкольников, которые не умеют читать.

В них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей.

Работая над  проектом «Книга — лучший друг!» с детьми подготовительной группы «Непоседы», мы дали творческое домашнее задание детям и родителям: «Книжки — малышки своими руками».

 В результате  дети  совместно с родителями, изготовили  свои интересные книжки-малышки.

Выпуск таких книжек позволяет:

– расширить и обогатить словарный запас речи детей, активизируя их речевое общение;

– научить родителей общаться со своими детьми.

— привить любовь к художественной литературе.

  Во время совместного творчества решается проблема нравственного характера (содержательная книга воспитывает, учит сопереживать, беречь природу, заботиться друг о друге, формирует доверительное отношение с взрослыми в процессе обсуждения прочитанного)

  И надо отдать должное родителям нашей группы – молодцы! 

 Наши мамы и папы всегда участвуют в жизни детского сада и на просьбу изготовления совместной книжки малышки откликнулись с большим интересом и проявили  фантазию.

Книжка – малышка, сделанная своими руками, позволит поднять интерес к художественной литературе, даст понимание важности книги в жизни человека.

Спасибо за внимание!

Информацию подготовили: Хуснутдинова Н.Г.  Додоенко Е.А.


Читайте также: